Chronik

Fakten und Daten unseres Sportvereins

komplette Chronik auf CD für 6,90 Euro

Wo? Vereinsheim des BSC Motor Rochlitz - Büro

Gründung und Namensänderungen

  • 11.11.1948

    Gründung der SG Rochlitz (2 Sparten: Gymnastik,Frauensport; 114 Mitgl.)

  • 01.01.1949

    Umbenennung in Zentralsportgemeinschaft Rochlitz - Möglichkeit für umliegende Ortschaftenin Rochlitz Sport zu treiben

  • 01.05.1949

    Umbenennung in BSG „Stern Radio“ Rochlitz (Trägerbetrieb VEB Stern Radio)

  • 08.02.1951

    Umbenennung in BSG „Mechanik“ Rochlitz (weitere Trägerbetriebe VEB Elgero Rochlitz, VEB Hydraulik Rochlitz (Zusammenfassung Maschinenbau))

  • 23.04.1951

    Umbenennung in BSG „Motor“ Rochlitz (seit 06.04.1951 der Sportvereinigung Motor im Land eingegliedert, daher dann Umbenennung in „Motor“)

  • 01.08.1990

    Ball- und Sportclub (B*S*C) Motor Rochlitz e.V.

Vorsitzende der BSG / Präsidenten des BSC

Zeitraum Name
11.11.1948 – 30.04.1949
Otto Rösler
01.05.1949 – 30.06.1951
Fritz Hillebrand
01.07.1951 – 09.09.1959
Helmut Schlichting
10.09.1959 – 05.05.1960
Manfred Granz
06.05.1960 – 11.01.1963
Johannes Pöschel
12.01.1963 – 23.02.1972
Manfred Granz
24.02.1972 – 19.11.1986
Johannes Pöschel
20.11.1986 – 31.10.1993
Jürgen Manig
01.11.1993 – 03.05.2001
Haiko Stäbler
04.05.2001 – 07.04.2005
Elke Samper
08.04.2005 - heute
Jens Gruttke

Mitgliederentwicklung

1948 1961 1973 1984 1991 2004 2011 2018 2022
114
451
480
578
705
637
654
750
691

Ehrenmitglieder des Vereins

Jahr Name
1955
Gustav Hellmich (†), Arthur Opitz (†), Max Freyer (†)
1973
Ernst Siegert (†), Ernst Leopold (†)
1990
Manfred Granz (†), Karl-Heinz Himmer (†), Johannes Pöschel (†), Helmut Schlichting (†), Kurt Wiesner (†)
1992
Wilhelm Börner (†), Margot Gündel (†), Erika Müller (†), Herta Schuster (†)
1993
Fritz Köttnitz (†)
1994
Kurt Hoffmann (†), Kurt Krause (†), Annemarie Voigt (†)
1999
Luzia Hennig (†)
2002
Siegfried Pöschel (†)
2005
Kurt Bartsch (†), Ruth Otto
2006
Elke Samper (†)
2012
Günter Kiesel
2015
Wolfgang Naumann, Hans-Wolf Feller (†)
2016
Peter Roland
2017
Werner Friedrich

Delegierte in andere Sportgemeinschaften (Klubs)

Abteilung Name Sportgemeinschaft
Fußball
Günter Kiesel
ASK Rostock
Turnen
Dieter Hofmann
ASK Potsdam
Fußball
Matthias Heimann
KJS K-M-Stadt, FCK, Wismut Gera (DDR-Liga)
Fußball
Joachim Götze
KJS K-M-Stadt
Fußball
Wolfgang Krahnke
FCK (DDR-Oberliga)
Fußball
Gerhard Prautzsch
Dynamo Dresden (DDR-Oberliga)
Fußball
Bernd Bartsch
Wismut Aue (DDR-Oberliga)
Fußball
Matthias Roßburg
FCK (DDR-Oberliga)
Fußball
Uwe Nitzsche
KJS K-M-Stadt
Fußball
Frank Bode
Ilmenau / Suhl ( DDR-Liga )
Fußball
Hans-Jörg Lorenschat
Fritz Heckert K-M-Stadt ( DDR-Liga )
Fußball
Tino Kiesel
Motor Grimma ( DDR-Liga )
Turnen
Elke Wallovy
KJS K-M-Stadt
Turnen
Hannelore Rummrich (Stehr)
KJS K-M-Stadt - BSG Motor Altendorf
Fußball
Thomas Brumme
SV 1919 Grimma (Oberliga)